Nous tenons à remercier:

Pour sa participation financière nécessaire à l'amélioration et au développement du service.

Pour avoir soutenu le projet lors de l'année scolaire 2003-2004.

 

Ont travaillé au projet:

Conception et réalisation du projet:

Jean-Claude Chainé,
M.Sc, en biotechnologie
Conseiller pédagogique en intégration des TIC
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes

 

Animation du site et réalisation des contenus

Andrée Turcotte
Conseillère pédagogique en intégration des TIC
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes


Collaboration pédagogique

Nathalie Hébert
Conseillère pédagogique en mathématique et science au primaire
Service des ressources éducatives
Commission scolaire des Chênes

Ghislain Rheault
Conseillère pédagogique en mathématique et science au secondaire
Service des ressources éducatives
Commission scolaire des Chênes

Conception graphique et réalisation des contenus

Jean-Claude Chaîné
Conseiller pédagogique en intégration des TIC
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes

Pierre Morissette
Programmeur Web
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes


Programmation Web

Jean-Claude Chainé
Conseiller pédagogique en intégration des TIC
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes

Pierre Morissette
Programmeur Web
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes



Eve-Lyne Gaudreau
Programmeur Web
Service de l'informatique
Commission scolaire des Chênes




Également, nous soulignont l'apport des participants et participantes au projet régional ScienTIC 0417 2003. Leur implication active a été à la source du présent projet.

Collaborateurs pédagogiques
régionaux

Danielle Beauséjour
Animatrice au service local du Récit
Commission scolaire de l'Énergie

Lisette Tremblay
Animatrice au service local du Récit
Commission scolaire de la Riveraine


Gaston Levaseur
Conseiller pédagogique en intégration des TIC
Commission scolaire du Chemin-du-Roy


Denis Fortier
Animatrice au service local du Récit
Commission scolaire des Bois-Francs

Annie Grandmont
Conseillère pédagogique en science
Commission scolaire du Chemin-du-Roy

Colette Trudel
Conseillère pédagogique en science
Commission scolaire des Bois-Francs

Normand Piché
Conseiller pédagogique en science
Commission scolaire de l'Énergie

France Descoteaux
Conseiller pédagogique en science
Commission scolaire de la Riveraine

 

Enseignantes et enseignants
de la première heure

Andrée Turcotte
École St-Étienne, CS des Chênes

Nancy Corriveau
École Roméo-Salois, CS des Chênes

France Bilodeau
École Curé-Brassard, CS de la Riveraine

Louise Blais
École Curé-Brassard, CS de la Riveraine

Stéphanie Laroche
École St-David, CS des Bois-Francs

Yvan Drolet
École St-David, CS des Bois-Francs

Julie Fontaine
École Les Terrasses, CS du Chemin-du-Roy

Jason St-Yves
École St-François D'Assise, CS du Chemin-du-Roy

Johanne Paquin
École Laflèche, CS de l'Énergie

Stéphanie Lemire
École Laflèche, CS de l'Énergie

   


Page précédente




Internet Explorer 5.5 et + sur P.C. est requis pour l'utilisation maximale de ScienTIC.
Retour en haut  |  Aide  |  Contactez-nous  |  Informations
© 2002-2004, Récit des Chênes. Tous droits réservés.